Unterstützungskomitee

  1. Markus Gwerder, Wald, Projektleiter

  2. Jasmin Pokerschnig, Zürich, Vorstand Grüne Stadt Zürich

  3. Marcel Bührig, Zürich, Gemeinderat Grüne

  4. Gabi Reiss, Niederweningen, Grüne Dielsdorf

  5. Ulla Blume, Zürich, Geschäftsleiterin Mieterinnen- und Mieterverband Deutschschweiz

  6. Deborah Kuhn, Winterthur, Lehrerin, Mutter

  7. Reto Diener, Winterthur, Gemeinderat Grüne

  8. Bernard Dubochet, Winterthur

  9. Thomas Schweizer, Hedingen

  10. Thomas Feer, Unterstammheim, Präsident Grüne Weinland

  11. Jörg Stüdeli, Küsnacht, Bereichsleiter/Sozialarbeiter

  12. Jürg Rauser, Zürich, Co-Präsident Grüne 6/10

  13. Monika Spring, alt Kantonsrätin, Zürich

  14. Manuel Kampus, Schlieren

  15. Reto Schindler, Kloten, Gemeinderat, Fraktionspräsident Grüne

  16. Hans Läubli, Affoltern am Albis, Alt Kantonsrat

  17. Thomas Wüthrich, Uster, Alt Gemeindepräsident

  18. Diana Hornung, Zürich, SSES Vorstand

  19. Claudia Neukom, Winterthur

  20. Ariane Frey, Zürich, Lehrerin

  21. Brigitta Kathrin Leuthold, Weiningen

  22. Monika Wicki, Zürich, Kantonsrätin

  23. Ivo Braunschweiger, Zürich, Vorstandsmitglied SP Zürich 7 und 8

  24. Matthias Erzinger, Winterthur

  25. Daniel Frei, Uster, Kantonsrat

  26. Dominik Bucheli, Zürich

  27. Benedikt Gschwind, Zürich, Kantonsrat SP

  28. Andreas Kretz, Steinhausen

  29. Fabian Molina, Zürich, Nationalrat SP

  30. Res Marti, Zürich, Gemeinderat Stadt Zürich

  31. Maria Lischer, Männedorf, alt-Kantonsrätin, Energieingenieurin Gebäude

  32. Matyas Sagi-Kiss, Zürich, Bezirksrat

  33. Peter Vogelsanger, Zürich

  34. Roman Gugger, Thun, Kampagnenleiter Grüne Schweiz, Stadtrat Thun

  35. Urs Dietschi, Tagelswangen, Alt Kantonsrat

  36. Peter Schneider, Zürich, Vorstand Grüne Stadt Zürich

  37. Bendicht Hofer, Winterthur

  38. Ernst Joss, Dietikon, Gemeinderat Dietikon

  39. Matthias Probst, Zürich, Gemeinderat Stadt Zürich

  40. Yvonne Bollinger, Zürich, Präsidentin Grüne Zürich Kreis 1+2

  41. Monika Bätschmann, Zürich, Gemeinderätin Zürich

  42. Ingrid Schmid, Zürich

  43. Lea Rüetschi, Zürich, Bibliothekarin/Studentin

  44. Seraina Cappelli, Rossrüti

  45. Alfred Weidmann, Uhwiesen, pensionierter Hausarzt

  46. Florian Meier, Winterthur, Energie- und Umweltingenieur

  47. Muammer Kurtulmus, Zürich, Gemeinderat

  48. Fabienne Mouret, Winterthur

  49. Mario Luchsinger, Zürich

  50. Tobias Juon, Winterthur, Student Geographie

  51. Evelin Matzinger Wiss, Affoltern am Albis

  52. Simone Bertogg, Zürich, Alt-Gemeinderätin Stadt Zürich

  53. Christian Jossi, Winterthur

  54. Christian Griesser, Winterthur, Gemeinderat Grüne

  55. Karin Meier-Bohrer, Zürich, Gemeinderätin Grüne

  56. Felix Walz, Uitikon, Prof. Dr. med.

  57. Sonja Schmid, Richterswil, Angestellte, Pharma

  58. Sergio Zanchi, Uster

  59. Stephanie Imhof, Zürich

  60. Sibylle Marti, Zürich, Kantonsrätin SP

  61. Steven Goldbach, Zürich

  62. Kerstin Knebel, Winterthur, Alt-Gemeinderätin

  63. Gabi Kisker, Zürich, Gemeinderätin Grüne

  64. Daniel Schneider, Adliswil, Gemeinderat

  65. Philipp Maurer, Wallisellen, Gemeinderat

  66. Roland Munz, Zürich, Kantonsrat SP

  67. Mattea Meyer, Winterthur, Co-Präsidentin SP Winterthur / Nationalrätin

  68. Andreas Wolf, Dietikon, Gemeinderat

  69. Monika Spring, Zürich, alt Kantonsrätin

  70. Thomas Hardegger, Rümlang, Nationalrat SP

  71. Monika Bätschmann, Zürich, Gemeinderätin

  72. Oliver Franz, Niederweningen, IG Solar Wehntal

  73. Lucas Neff, Stadtrat, Dietikon

  74. Marianne Zehnder, Zürich

  75. Christophe Voisard, Oberrieden, Meteorologe

  76. Rolf Gloor, Rentner, Richterswil

  77. Patrick Tscherrig, Zürich

  78. Christina Hug, Zürich, Alt Gemeinderätin, Co-Präsidentin Grüne 7/8

  79. Markus Bischoff, Zürich, Kantonsrat AL, Fraktionspräsident

  80. Ursula Sigg, Dinhard, Mitglied Grüne Winterthur-Land

  81. Pietro Maggi, Zürich, Mitglied GPS

  82. Daniel Neukom, Kloten

  83. Regula Götsch, Kloten, Wirtin, Ehem. Generalsekretärin SP Zürich, Alt Kantonsrätin

  84. Ulyses Rozas Campos, Zürich, Asylkoordinator

  85. Balz Bürgisser, Zürich, Gemeinderat Stadt Zürich, Quartiervereinspräsident Witikon, Prof. Dr. sc. math.

  86. Martin Graf, Effretikon, Alt Regierungsrat

  87. Esther Hildebrand, Effretikon, Alt Kantonsratspräsidentin

  88. Judith Anna Stofer, Zürich, Kantonsrätin AL

  89. Christoph Hug, Zürich, Werkstattleiter

  90. Jürg Stünzi, Biologe, Thalwil, Leiter Entsorgung Stadt Winterthur

  91. Luís Manuel Calvo Salgado, Bülach, Gemeinderat

  92. Jacqueline Fehr, Winterthur, Regierungsrätin

  93. Hanspeter Göldi, Meilen, Kantonsrat und Gemeinderat

  94. Dominik Ritzmann, Schlieren, Gemeindeparlamentarier

  95. Michelle Spahn, Dachsen

  96. Hans Jörg Käppeli, Zürich, Gemeinderat SP

  97. Andreas Wirz, Zürich, Architekt

  98. Adrian Ramsauer, Winterthur, Rechtsanwalt

  99. Silv O‘Brien, Winterthur

  100. Gabi Reiss, Niederweningen, Kantonsratskandidatin

  101. Niklaus Haller, Zürich, Dr. MSc. ETH Architekt, Stv. Geschäftsleiter BS2 AG

  102. Eticus Rozas, Zürich, Vorstand Grüne Zürich / Kantonsratkandidat

  103. Rolf Steiner, Dietikon, alt Kantonsrat SP

  104. Thomas Gehring, Winterthur, Dr. phil.I

  105. Geri Züger, Marthalen, Musikschulleiter

  106. Martin Wunderli, Wetzikon, Unternehmer, Gemeinderat

  107. Stefan Griesser, Oberstammheim, Ing. Agr. ETH

  108. Stefan Bruderer, Zürich, Lokführer

  109. Matthias Herfeldt, Horgen, Leiter Kommunikation Helvetas

  110. Edwin Moser, Zürich, Gründer fossil-free.ch und Nebenrolle Natur

  111. Jacqueline Peter, Zürich, Kantonsrätin

  112. Hans W. Jäckle, Rumlikon, Präsident Grüne Russikon

  113. Martin Stadelmann, Zürich, Bereichsleiter Klimaschutz

  114. Felix Walz, Uitikon, Prof. Dr. med.

  115. Sabrina Kugler, Hettlingen

  116. Gabriela Bregenzer, Obfelden, Psychologin

  117. Felix Stocker, Zürich, Mathematiker, Gemeinderat SP

  118. Salvatore Di Concilio, Zürich, alt Gemeinderat SP, Vorstand Züri City Card, Rentner

  119. Urs Meier, Bachs, Maschineningenieur

  120. Lorenz Gasser, Affoltern am Albis, Lernender Landschaftsgärtner

  121. Kaspar Bütikofer, Zürich, Kantonsrat AL

  122. Bernhard Piller, Zürich, GZ Leiter

  123. Andreas Kretz, Steinhausen, Bachelor of Science in Business Administration

  124. Felix Neff, Zürich

  125. Thomas Heilmann, Zürich, Verleger, alt Bankrat ZKB

  126. Martin Batschelet, Rüti, pens. Sozialarbeiter

  127. Ursula Spring, Bülach, pens. Hausärztin, alt Gemeinderätin

  128. Claudia Forni, Bülach, Dolmetscherin, Gemeinderätin

  129. Ueli Keller, Zürich Architekt

  130. Rolf Heusser, Winterthur, Kulturvermittler

  131. Jean-Daniel Strub, Zürich, Gemeinderat

  132. Mathis Kläntschi, Zürich, Statthalter

  133. Brigitte Röösli, Effretikon, Kantonsrätin, Leiterin Pflege

  134. Regula Ochsner, Ottenbach

  135. Urs Bietenhalder, Wiesendangen, Gemeindeschreiber

  136. Monika Wagner-Willi, Zürich, Dr. phil., Erziehungswissenschafterin, Mitglied Kreisschulbehörde Uto

  137. Hanna Götte, Winterthur, Gehörlosenlehrerin im Ruhestand

  138. Bea Baltensberger, Winterthur, Sozialversicherungsspezialistin

  139. Matthias Roth, Zürich, Musiker

  140. Jonas Hänseler, Winterthur

  141. Roman Prelicz, Zürich, Cartoonist / Designer

  142. Edi Guggenheim, Zürich, Architekt, Gemeinderat AL

  143. Claudio De Boni, Winterthur

  144. Matthias Gfeller, Winterthur, alt-Stadtrat

  145. Christine Seidler, Zürich, Professorin Urbanismus und Mobilität / Gemeinderätin Zürich

  146. Sabine Sieber, Sternenberg, Alt Kantonsrätin

  147. Daniel Zbinden, Rüschlikon, Energiecoach

  148. Hanspeter Padrutt, Zürich, Dr. med.

  149. Ania Padrutt, Zürich, Dr. med.

  150. Franziska Ryser, St.Gallen, Stadtparlamentarierin Junge Grüne

  151. Julian Surber, Zürich

  152. Florian Heer, Winterthur, Grüne Winterthur

  153. Peter Christian Wyss, Winterthur, Dr. med.

  154. Gabriela Milicevic Decker, Winterthur, lic. phil. I, Mittelschullehrerin

  155. PeterStamm, Winterthur, Schriftsteller

  156. KathrinFrei Glowatz, Winterthur, Landschaftsarchitektin

  157. Beat Hess, Zürich

  158. Andreas Büeler, Winterthur

  159. Sieglind Chies, Winterthur, Head Learning & Development

  160. Christoph Egger, Zürich, Ingenieur

  161. Albert Rüetschi, Aarau